Эвенкийский праздник "Икэндяк"

Впервые проходил в селе Ивановское летом 2018 года.

Эвенкийское национальное воспитание.

Проблема организации обучения и воспитания детей докольного возраста через национальную культуру эвенков в местах их компактного проживания встала особенно остро в настоящее время. Сельский дом культуры, школа  идетский сад остались единственными местами сохранения и развития этнического своеобразия культуры, бережного отношения к традициям, верованиям, менталитету своего народа, их философскому, этнокультурному и нравственному наследию. Приобщение детей дошкольного возраста к народным традициям в образовательном процессе являются компонентом духовной культуры. Соприкосновение с народным искусством и радициями, участие в народных праздниках духовно обогащают ребёнка, воспитывают гордость за свой народ, поддерживают интерес к его истории и культуре. Из-за современных условий жизни в настоящее время эвенки оторваны от естественных для них условий жизни, что в свою очередь привело к тому, что дети забыли свои родные корни, свой родной язык. А надо чтобы наши дети не забывали национальный характер эвенков, самобытные, уходящие в глубь тысячелетий традиции малочисленного таёжного народа.